6.4g某物质完全燃烧,生成8.8g二氧化碳和7.2g水,该物质由什么元素组成?

6.4g某物质完全燃烧,生成8.8g二氧化碳和7.2g水,该物质由什么元素组成?
救人一命胜造七级浮屠啊
lele9463 1年前 已收到3个回答 举报

524152971 种子


C,H,O
7.2g=0.4mol水=0.8molH=0.8g
8.8gCO2=0.2molCO2=0.2molC=2.4g
还剩下3.2g
又生成物只有二氧化碳7.2g水,所以剩下的3.2g就是O了~


5

A马自达A 幼苗


该物质必有碳、氢元素,含碳元素8.8*12/44=2.4,含氢元素7.2*2/18=0.8,2.4+0.8=3.2<6.4,因此还有氧元素3.2g


2

uimtdfv 幼苗


C,H,O组成。


1