AB//CD,△ADC的面积为9,AB=三分之二CD,则△ABC的面积为----.

AB//CD,△ADC的面积为9,AB=三分之二CD,则△ABC的面积为----.
越快越好,详细清晰的回答,
rolabaobao 1年前 已收到1个回答 举报

shlf 幼苗


过点A作AE⊥CD于E,过点C作CF⊥AB于F
∵AE⊥CD,CF⊥AB,AB//CD
∴矩形AECF
∴AE=CF
∵S△ABC=AB×CF/2,S△ACD=CD×AE/2
∴S△ABC/S△ACD=(AB×CF/2)/(CD×AE/2)
=(AB×CF)/(CD×AE)
=AB/CD
∵AB=2CD/3
∴AB/CD=2/3
∴S△ABC/S△ACD=2/3
∵S△ACD=9
∴S△ABC=2/3×9=6


5