长方体和圆柱体积相等,长方体地面积是圆柱的三分之二,高是圆柱的几分之几

hhldgs 1年前 已收到2个回答 举报

不知江月何人待 幼苗


V长=V圆,即S长H长=S圆H圆
H长/H圆=S圆/S长
S长=2/3S圆
H长/H圆
=S圆/S长
=S圆/(2/3S圆)
=3/2


10

nxzd 幼苗


体积相等
这里面是在混淆视听
其实2者体积都是底面积乘高
所以高是圆柱的1.5倍。


0