一个长方体,它的前面和上面面积之和是16平方厘米,并且长,宽,高都是质数,这个长

一个长方体,它的前面和上面面积之和是16平方厘米,并且长,宽,高都是质数,这个长
方体的体积是多少
dwlfrank 1年前 已收到1个回答 举报

kuti 幼苗


前面和上面是长×宽+长×高=长×(宽+高)
16=2×8=4×4
4不符合题目
所以,长是4厘米
8=3+5=1+7=2+6=4+4(这些中,只有3+5是符合题目的)
所以,长宽高分别是2、3、5
体积=2×3×5=30立方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


8