有一个长方体,它的前面和上面面积之和是165平方厘米,并且长宽高都是素数,这个长方体体积是多少?

有一个长方体,它的前面和上面面积之和是165平方厘米,并且长宽高都是素数,这个长方体体积是多少?
要有算式
白衣心使 1年前 已收到3个回答 举报

microspirit 幼苗


165=15×11=(2+13)×11
则这个长方体的长宽高为:13厘米、11厘米和2厘米
体积:13×11×2=286立方厘米


7

E时代IT广场 幼苗


设长方体的长、宽、高分别是a、b、c。
根据题意ab+bc=165
a(b+c)=165
因为长宽高都是素数,而165只能变成13和5这两个数的积。
所以上面的方程有两组解
q=5 b+c=13 或q=13 b+c=5
如果 b+c=13 那么b和c总是一个是偶数一个是素数,
所以,q=13 b+c=5
b=2 ...


2

取名为枳 幼苗


设长宽高依次为X,Y,Z
前面面积XZ 上面面积为XY
XZ+XY=165
即为 X(Z+Y)=165=5*33=15*11
已知长宽高为素数
(1)V=XYZ=5*(33-Y)*Y=-5*(Y^2-33Y)=-5*(Y^2-2*33/2Y+1089/4-1089/4)
=-5*(Y-33/2)^2)+5...


2