小明准备配制盐和水的质量比是1:50的盐水306克,需要()克,水()克.

ghz20061310 1年前 已收到2个回答 举报

6gyt 幼苗


小明准备配制盐和水的质量比是1:50的盐水306克,需要盐(6)克,水(300)克

1年前 追问

5

举报 6gyt

盐=306÷(1+50)=6克 水=306-6=300克

345986085 幼苗


盐6g 水300g


0