我要此题详解15

狼王 1年前 已收到1个回答 举报

rwanhao123 幼苗


15.AB=4,即AC平方+BC平方=16
S1=π(AC/2)平方÷2=π AC的平方/8
S2=π(BC/2)平方÷2=π BC的平方/8
S1+S2=π AC的平方/8 + π BC的平方/8 =π(AC的平方 + BC平方)/8
=π ×16/8=2π


5