求09年江西文数12题详解12.若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x^3 和y=ax^2+(15/4)x-9 都相切,

求09年江西文数12题详解
12.若存在过点(1,0)的直线与曲线y=x^3 和y=ax^2+(15/4)x-9 都相切,则a等于
A. -1或 -25/64 B.-1 或 21/4 C.-4/7 或 -25/64 D.-4/7 或 7
yuyanjinghan 1年前 已收到1个回答 举报

lianglong7604 幼苗


你们文科学导数的吗
y=x³ 的导数 是 3x²
所以切线方程是 y-x0³= 3x0²(x-x0) 切点设为(x0,y0) y0= x0³
经过(1,0)
x0= 0 或者x0=3/2
斜率分别是 k=0 以及k=27/4
直线分别是 y=0 以及 4y=27x- 27
2条直线方程分别与下面的联立,△=0
y=ax^2+(15/4)x-9
(15/4)²+36a=0 a=-25/64
144a+144=0 a=-1
所以选择答案A


2