一个最简分数,把分子加上分母,分母也加上分母,所得到的新分数是原分数的9倍,这个最简分数是______?

xuki 1年前 已收到1个回答 举报

fchgg 幼苗


设此分数为x/y
(x+y)/2y=9x/y
x+y=18x
17x=y
x/y=1/17


8