(2013•德州一模)先化简,再求值:[a−2/a+3÷a2−42a+6−5a+2],其中a=3−2.

桃色ll 1年前 已收到1个回答 举报

03033263 幼苗


解题思路:首先把分式的分子分母分解因式,然后约分化简,注意运算的结果要化成最简分式或整式,再把给定的值代入求值.

原式=[a−2/a+3]•
2(a+3)
((a−2)(a+2)-[5/a+2],
=[2/a+2]-[5/a+2],
=-[3/a+2],
当a=
3−2时,原式=-
3

3−2+2=-
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了分式的化简求值,解答此题的关键是正确把分式化简,然后代入a的值计算.


9