一个最简分数,如果分子上加1分数值就等于1:;如果在这个分数的分母上加1,分数值就等于二分之一,求原分数?

一个最简分数,如果分子上加1分数值就等于1:;如果在这个分数的分母上加1,分数值就等于二分之一,求原分数?
一个最简分数,如果分子上加1分数值就等于1:;如果在这个分数的分母上加1,分数值就等于二分之一,求这个分数.
浪漫是回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zcl3299 春芽


一个最简分数,如果分子上加1分数值就等于1:;如果在这个分数的分母上加1,分数值就等于二分之一,求这个分数.
这个数是2/3..
我在问一道题谢谢了!题目:一个最简分数,分子和分母的和是60,分子分母如果都减去5,约分后是十六分之九,这个最简分数是几?
(60-5×2)÷(16+9)=2
原来分子 2×9+5=23
原来分母 2×16+5=37
这个最简分数是23/37


3