等边三角形和正六边形的周长相等 等边三角形的面积是48平方厘米 正六边形的面积是多少

hometown172 1年前 已收到4个回答 举报

lgw1001 花朵


假设等边三角形的边长为a,则正六边形的边长为3a/6=a/2,也就是说正六变形的每个小正三角形的边长是a/2 ,由于面积比值等于边长比值的平方,所以大等边三角形面积是小等边三角形面积的4倍,大的大等边三角形面积与正六边形的面积面积的比值 =4/(1*6)=2/3
所以,正六边形的面积是:48*3/2=72平方厘米


10

chanalong5a 幼苗


假设
等边三角形周长 = 正六边形周长 = 6a
等边三角形边长 = 2a
正六边形边长 = a
等边三角形面积
= 根号3 / 4 * 边长平方
= 根号3 / 4 * (2a)*(2a)
所以 a * a = 48 / 根号3 = 16 * 根号3
正六边形面积
= 6 * 边长为a的等边三角形面积
= 6 * ...


0

yanzhen86 幼苗


六边形可以分成6个正三角形,每个小三角形的边长与6边形边长相等,为大三角形边长的一半,所以小三角形的面积为大三角形面积的1/4,所以六边形的面积为大三角形面积的6/4,
为72平方米。


0

BZBZBZBZ 幼苗


48*6=288


0