一个等边三角形和一个正六边形的周长相等,它们的面积比是多少?

xiapbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

百晓墟 幼苗


正六边形边长为1,三角形为2
正六边形面积s=6*1/2*1*√3/2=3√3/2
三角形面积s=1/2*2*√3=√3
正六边形与三角形面积比3:2


5