一个等边三角形和一个正六边形的周长相等他们的面积比是多少?

一个等边三角形和一个正六边形的周长相等他们的面积比是多少?
求他们的比?并且有详细说明.
1like1 1年前 已收到5个回答 举报

luanluanlu 幼苗


等边三角形的面积
假设等边三角形的边长为a,则正六边形的边长
为3a/6=a/2,也就是说正六变形的每个小正三角形的边长是a/2 ,由于面积比值等于边长比值的平方,所以大等边三角形是小等边三角形的4倍
从而面积比值 =4/(1*6)=2/3


3

爱在有缘时 幼苗


三角形4:6六边形
图示法:
设6边形边长为1
连接正6边形的相对角,可以得到6个边长为1的正三角形
连接正三角形各边中点,可以得到4个边长为1个正三角形


3

bsse001 幼苗


2:3


1

fawheels 幼苗


三角:六边=4:6=2:3
你画一个边长为2的正三角形
在画一个边长是1的六边形
然后取三角形各边中点,然后连线
取六边形中点,连接六边形个顶点
然后你数数每个图形里有几个小三角形就可以了
全是小正三角形,边长都是1,面积就一幕了然了...


0

雪白的羽毛m 幼苗


周长相等,则等边三角形的边长为正六边形边长的2倍。
设正六边形边长为a
则六边形面积为:6(a/2)(a√3/2)=3a^2√3/2
正三角形的面积为:a^2√3
所以,三角形与六边形的面积比为:2/3


0