等边三角形和正六边形的周长相等,正三角形的面积是20平方厘米,正六边形的面积是多少?

硬币的背面 1年前 已收到2个回答 举报

veeky 花朵


正六边形可分成六个小正三角形(从中心连各个顶点)
正六边形的每个边长(小正三角形的边长)是正三角形的一半
每个小正三角形的面积是正三角形的四分之一
正六边形的面积=6*(20/4)=30


4

jhk7 幼苗


将正六边形分成6个相等的小等边三角形。周长相等说明原来等边三角形的边长和小等边三角形的边长比为2:1所以面积比为4:1(自己画图看看就知道了)。原等边三角形面积是12平方厘米,则小等边三角形面积是3平方厘米,原正六边形面积为3*6=18平方厘米
记得采纳回答哦
不懂HI上问哦...


2