圆的内接正六边形的周长是12,同圆的内接正三角形的周长是多少?

q_mle_d7fwb74d8 1年前 已收到3个回答 举报

q31390019 幼苗


园半径=正六边形边长=12/6=2
正三角形的任意一边上的高=(3/2)*园半径=3
正三角形的边长=(2/(根号3))*高=2(根号3)
正三角形的周长=3*正三角形的边长=6(根号3)


1

fluyang 幼苗


6根号3


0

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


正六边形的边长就是圆的半径,圆的内接正六边形的周长是12,则边长为:12/6=2,则该圆半径为2.所以该圆的内接正三角形的边长为:2√3.则该圆的内接正三角形的周长为:3*2√3=6√3


0