已知圆的内接正六边形的面积为12根号3 求这个圆的外切正六边形的面积

1hhhiiijjj 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥逍遥子 幼苗


设这个圆的半径为r,则
6*√3/4*r^=12√3,
r^=8,
这个圆的外切正六边形的边长=2rtan30°=2r/√3,
所求面积=6*√3/4*(2r/√3)^
=2√3r^=16√3.


8

sunss1987 幼苗


12根号3 *4/3=16根号3


0