不知道解析式的函数怎么证明单调性啊?只是初级函数,不涉及指数函数和幂函数等

不知道解析式的函数怎么证明单调性啊?只是初级函数,不涉及指数函数和幂函数等
定义在0到正无穷的函数f(x)满足f(a·b)=f(a)+f(b),且当x>1时,f(x)>0 f(2)=1 求证函数f(x)在0到正无穷上单调递增
fdgh4k 1年前 已收到2个回答 举报

鉴湖幽梦 幼苗


f(a+b)=f(a)+f(b),
设x10,f(x2-x1)


6

谁来爱我2004 幼苗


设X1,X2属于0到正无穷 不妨令0因为f(a·b)=f(a)+f(b) 所以f(X2)=f((X2/X1)X1)=f(X2/X1)+f(X1)
又因为 X2/X1>1
所以f(X2)-f(X1)=f(X2/X1)>0
所以f(X2)>f(X1)
所以f(x)在0到正无穷上单调递增


0