长60厘米,宽40厘米的木板,至少要多少块刚好铺成一个正方形?

那菊花 1年前 已收到6个回答 举报

lfzhangnan 幼苗


由题意:
先求60和40的最小公倍数
最小公倍数=10×2×3×2=120
所以:
需要木板=(120÷60)×(120÷40)=6块


6

zs01266 幼苗


找出60和40的最小公倍数120
120÷60=2
120÷40=3
2×3=6块
答:至少要6块。


2

爱着就爱着吧 幼苗


4块
2块长+2块宽,是200cm


1

mtuki 幼苗


6块 可以铺一个边长为120厘米的正方形


1

红笺已无色 幼苗


6块木板 正方形的边长是120cm


1

mintyyj 幼苗


=(120÷60)×(120÷40)=6块


1