甲乙丙三仓共存粮536吨,其中甲比乙的五分之四少40吨,乙与丙的比是5:3.三个仓原来有多少吨?

1211201 1年前 已收到1个回答 举报

wang_ey 幼苗


如果把乙仓存粮看成是1,那么甲仓存粮是4/5还少40吨,丙仓存粮是3/5
536吨增加40吨后,536+40=576吨就相当于4/5+1+3/5=12/5
乙仓原来有=(536+40)÷(4/5+1+3/5)
=576÷12/5
=576×5/12
=240吨
甲仓原来有=240×4/5-40
=192-40
=152吨
丙仓原来有=240×3/5=144吨
答:甲仓原来有152吨,乙仓原来有240吨,丙仓原来有144吨.


2