1立方厘米的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?怎么算啊,

木鱼爱恋果 1年前 已收到1个回答 举报

一时性起 春芽


需要冰的密度和水的密度,严格地说这些在不同条件下是不一样的(温度、压力等)
冰的体积乘以密度就是质量,
然后质量再除以水的密度就是水的体积.
水的密度约为1g/cm^3(同样随环境变动),以0℃时冰的密度为 0.917g/cm^3为例
水的质量=1 cm^3*0.917 g/cm^3 =0.917g
水的体积= 0.917g/( 1g/cm^3 )=0.917 cm^3

1年前 追问

10

木鱼爱恋果 举报

冰的密度是0.9g/cm^3

举报 一时性起

换算一下就可以了 0.9*10^3 kg/m^3=0.9*10^3* 10^3g/(10^6cm^3)=0.9 g/cm^3 上面的0.917都换成0.9就行