1立方厘米的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?3Q

1立方厘米的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?3Q
rt
WST800609 1年前 已收到1个回答 举报

芋之头 春芽


冰的密度大约为0.9g/cm 1cm 冰 质量为 m = 0.9g/cm * 1cm = 0.9g 冰融化成水后,质量不变,水质量仍为 0.9g.水的体积 V = m / p水 = 0.9g / 1g/cm = 0.9cm


2