1.冰的密度为0.9乘10的三次方kg/立方米,一块体积为100立方厘米的冰融化成水后,质量是_____g,体积是___

1.冰的密度为0.9乘10的三次方kg/立方米,一块体积为100立方厘米的冰融化成水后,质量是_____g,体积是_____立方厘米.135g水结成冰后,质量是_____千克,体积是_____立方厘米.
2.体积为4立方dm的物重3.6牛,当把它放入水中静止时,物体受到的浮力为_____牛.
3.密度为0.5g/立方厘米的木块,体积40立方dm,放入水中露出水面的体积是______立方米,放入某液体中露出此液面的体积为总体积的3/5,该木块收到的浮力为_____,该液体的密度为_____.
隼孙 1年前 已收到2个回答 举报

滴血荆棘 春芽


1.从冰变成水,质量不变,所以水的质量等于冰的质量
m=0.9*100=90g
水的密度是1g/立方米
所以体积v=m/ρ=90/1=90立方厘米
同样的水变成冰质量不变,亦为135g=0.135kg
体积v=m/ρ=135/0.9=150立方厘米
2.物体的密度ρ=m/v=3.6/10/(4e-3)=90kg/m^3 (g取10N/KG)
水的密度是1kg/m^3
物体应沉在水下,如果水足量(物体整个浸入)
浮力F=ρ(水)gv=1e3*10*4e-3=40N (g取10N/KG)
3.受力平衡,重力等于浮力
mg=ρ(水)gv(排)
v(排)=m/ρ(水)=ρv/ρ(水)=0.5*40/1=20立方分米
v'=v-v(排)=40-20=20立方分米=0.02立方米
悬浮状态,所受浮力等于重力
F=G=3.6N
从上面推导的式子可以看出
v(排):v=ρ:ρ(液)
v(排)/v=1-v(露)/v=2/5
ρ(液)=vρ/v(排)=0.5*5/2=1.25g/立方厘米


9

射鹿者 幼苗


1:90
2:90
3:0.135
4:148.5
5:39.2
6:0.02
7:0.2352
8:0.83g/cm3
第一题运用冰的密度计算,用K/CM3 算方便,水结成冰后质量不变,体积用密度计算
第二题用体积和质量算出物体的密度,得到该物体的密度比水大,所以要沉底,浮力用ρgv来计算
第三题,运用浮体公式:(物...


0