40立方分米水样,质量为40.56kg干燥泥沙的密度为2.4乘10的三次方kg/立方米,求每立方米水样中沙多少kg

活力瓶34 1年前 已收到1个回答 举报

benlyfet 幼苗


可以算出水样的密度=m/V=40.56/0.04=1014KG/立方米
水的密度是1000kg/立方米
沙是2400kg/立方米
用十字交叉法(就是交叉减,取绝对值)如 1-1.014=0.014 写右下角
1→ →1.386
1.014
2.4→ →0.014
1.386:0.014 就是水量和泥沙量的比例
所以每立方米水样中沙为1014X(0.014/(1.386+0.014))=10.14kg


3