采集40立方分米的水样,称得其总质量为40.56kg,已知干泥沙的密度为2.4g/m3,求洪水中平均含沙量

采集40立方分米的水样,称得其总质量为40.56kg,已知干泥沙的密度为2.4g/m3,求洪水中平均含沙量
刚学,方程不懂啊
想呆不呆 1年前 已收到1个回答 举报

科龙星照 幼苗


以水在标准条件下的密度计算1立方分米是1公斤的水.
2.4g/m3=2.4kg/dm3
计算公式:
测得含沙的水的体积V,质量M 设含沙量为x,水的密度用ρ表示,
则x=(M-ρV)/V
x=0.56/40 单位为kg/dm3


6