先化简(2x-1)2-(3x+1)(3x-1)+5x(x-1),并求当x=2,原代数式的值.

王离歌 1年前 已收到1个回答 举报

关注zz 幼苗


解题思路:利用完全平方公式以及平方差公式去括号,进而合并同类项,再把已知x=2代入求出即可.

(2x-1)2-(3x+1)(3x-1)+5x(x-1),
=4x2-4x+1-9x2+1+5x2-5x
=-9x-2,
把x=2代入上式得:
原式=-9x-2=-9×2-2=-20.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题主要考查了整式的混合运算以及化简求值,熟练应用公式是解题关键.


3