1.一铝块和一铁块合在一起的总质量是23.7千克,已知铝的体积是2立方分米,求铁块的体积是多少.(铝的密度是2700千克

1.一铝块和一铁块合在一起的总质量是23.7千克,已知铝的体积是2立方分米,求铁块的体积是多少.(铝的密度是2700千克/立方米,铁的密度是7800千克/立方米)
2.质量为68克的空瓶,装满水后的总质量为184克,如果在瓶中放入37.3克金属片后再装满水,其总质量是218克,求此金属的密度.
3.质量为9千克的冰块,密度为900千克/立方米.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后,有3立方分米的冰熔化成冰,求水的质量.
4.一只容积为0.0003立方米的瓶内盛有0.2千克的水.一只口渴的乌鸦,每次将一块质量为0.01千克的小石子投入瓶内,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口.(1)求瓶内石块的总体积.(2)求石块的密度.
5.有一只玻璃瓶,它的质量是0.1千克.当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克.用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶.金属颗粒和水的总质量为0.9千克.求(1)玻璃瓶的容积.(2)金属颗粒的质量.(3)金属颗粒的密度.
静72 1年前 已收到1个回答 举报

zzzxg 幼苗


好多题啊~~
1、先算出铝的质量m铝=2700*0.002=5.4kg
再算出铁的体积v铁=(23.7-5.4)/7800=2.346立方分米
2、水的密度为1克每立方厘米,所以金属片的体积即金属块排开水的体积=(184-68)-(218-37.3-68)=3.3cm^3;所以金属密度为ρ=m/v=37.3/3.3=11.3g/m^3
3、v=m/ρ=9/900=0.01(立方米)
水的质量即3立方分米冰的质量,水在进行状态转换时质量不变,所以m=0.003*900=2.7kg
4、瓶内水的体积v=0.2/1000=0.0002(立方米)
石子的体积即瓶的容积减去水的体积=0.0003-0.0002=0.0001(立方米)
石块的密度ρ=m/v=(25*0.01)/0.0001=2500kg/m^3
5、(1)玻璃瓶中水的质量m水=0.4-0.1=0.3kg;玻璃瓶的容积即水的体积v=m/ρ=0.3/1000=0.0003m^3
(2)金属颗粒的质量=0.8-0.1=0.7kg
金属颗粒的体积=瓶的容积-装金属颗粒后水的体积=0.0003-0.0001=0.0002m^3
金属颗粒的密度ρ=0.7/0.0002=3500kg/m^3
写了这么久总算写完了,楼主加分哈~~~呵呵


10