已知方程x^2-根号2x+m=0的两根为一个直角三角形两锐角∠A、角B的余弦,求∠A、∠B的度数及m的值.

YSL_1991 1年前 已收到1个回答 举报

小猫爱老猫 春芽


由题可得x1+x2=根号2.x1*x2=m.x1'2+x2'2=1,解得m=1/2.x1=x2=根号2/2,所以角A=角B=45度


8