111△ABc中,AB=15,BC=14 AC=13 求tanC和cotB(要过程!)

魔法混 1年前 已收到3个回答 举报

yzwjk 幼苗


由余弦定理可得:
cosC=(AC^2+BC^2-AB^2)/2AC*BC=5/13
所以sinC=12/13
所以tanC=sinC/cosC=12/5
cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*BC=3/5
所以sinB=4/5
所以cotB=cosB/sinB=3/4


4

zjtzs 幼苗


用余弦公式求出cosC和cosB 再求切的值


2

Google测试员3463 幼苗


用余弦定理可以算出角C和B的值,然后画在一个直角三角形内就可以算出来了。


1