在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.

在△ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求△ABC的面积.
如题,要用勾股定理.
mylivinglife 1年前 已收到2个回答 举报

w晶晶姑娘 幼苗


过A做AD⊥BC
设BD=x,CD=14-x
225-x²=169-(14-x)²
225-x²=169-196+28x-x²
x=9
AD=12
面积=1/2×14×12=84


6

nishm 幼苗


AB=15,BC=14,AC=13
两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,13,14,15构不成三角形
呵呵


0