台体体积求答案.长度为312米,宽度为126米,倾斜角度为45°,高度为4米,得出底面积为39312平方米,顶面积为37

台体体积求答案.
长度为312米,宽度为126米,倾斜角度为45°,高度为4米,得出底面积为39312平方米,顶面积为37576平方米.求体积.
彼诺曹的耗子 1年前 已收到3个回答 举报

wxh7621 幼苗


貌似为(1/3)*S*H;其中S=(s1+s2+(s1*s2)^0.5).几乎从来没用过这个公式.不知道记错没得.我可以跟你说推导方法就是把一个棱台看作棱柱的一部分(就是靠近棱柱地面那部分),然后计算棱台的体积就是两个棱柱的体积相减就可以了.计算棱台体积跟那个倾斜度应该没什么关系吧.


4

半张电影票 幼苗


4*(39312+37576)/2=153776m^3


0

luck_u 幼苗


150325.333 ,公式为1/3(s*h),其中s为底面积,H为高,台体的体积就是1/3(s2-s1)*h,一个上 底面积,一个下底面积


0