初二数学题求答案丈量A,B两点水平距离,用50米长的钢尺,丈量结果为往测4尺段,余长10.250米,返测4尺段,余长10

初二数学题求答案
丈量A,B两点水平距离,用50米长的钢尺,丈量结果为往测4尺段,余长10.250米,返测4尺段,余长10.210米。试进行精度校核,并求出水平距离。(精度要求K=1/2000)。
给写出过程。谢谢
我恼了 1年前 已收到1个回答 举报

kdlb003 幼苗


∵已知用50米钢尺测量往测4尺段,余长10.250米
∴Df=4x50+10.250=210.250(米)
又∵返测4尺段,余长10.210米
∴Db=4x50+10.210=210.210(米)
即Dav=(Df+Db)/2=210.30(米)
K=| Df - Db |/ Dav=0.04/210.30=2/10515<1/2000
符合题目的“精度要求K=1/2000”
∴D=Dav=210.30(米)
列式即为:(4×50+10.250+4×50+10.210)÷2=210.30(米)
答:水平距离为210.30米。


3