若(2x+4)^(2n)=a0+a1x+a2x^2+...+a2n x^(2n)(n∈N+),则a2+a4+……+a(2

若(2x+4)^(2n)=a0+a1x+a2x^2+...+a2n x^(2n)(n∈N+),则a2+a4+……+a(2n),则a2+a4+...+a2n被3除的余数
是 A. 0 B. 1 C. 2 D.不能确定
请给出解析,O(∩_∩)O谢谢
nannan1019 1年前 已收到1个回答 举报

注册很不成功 幼苗


将x=1和x=-1带入展开式有6^(2n)=a0+a1+a2+a3+...+a(2n-1)+a(2n)①2^(2n)=a0-a1+a2-a3+...-a(2n-1)+a(2n)②①+②有6^(2n)+2^(2n)=2(a0+a2+a4+...+a(2n))所以a0+a2+a4+...+a(2n)=[6^(2n)+2^(2n)]/2=3*6^(2n-1)+2^(2n-1...


10