用直径为20厘米的圆钢,锻造成长宽高分别是30cm,20cm,5cm的长方体钢板,应截取圆钢多长

娃哈哈4130 1年前 已收到1个回答 举报

phee66 花朵


二者体积相等
30*20*5=3000立方厘米
20/2=10
10*10*3.14=314
3000/314 = 9.554 厘米
答案就是只需要9.554厘米


7