用直径为20厘米的圆钢,锻造成长、宽、高分别为20厘米、15厘米、5厘米的长方体钢板,应截取圆钢多少厘米?

笨林林 1年前 已收到1个回答 举报

陈浩南 花朵


长方体钢板体积:20×15×5=1500平方厘米
设应截取圆钢X厘米
(20÷2)乘(20÷2)乘π乘 X=1500
X=15÷π≈4.774648233
答:应截取钢板约4.77厘米.
O(∩_∩)O


2