若要利用截面为48平方毫米的圆钢锻造成长,宽,高分别为5毫米,10毫米,15毫米的长方体钢坯,需要这种圆钢才多少毫米

糖伯虎点蚊香 1年前 已收到2个回答 举报

鸵鸟蛋蛋 幼苗


分析:已知圆钢的截面面积(底面积),及经过锻造后的体积,求所需要圆钢的长度
先设需这种圆钢N毫米,则有:
48*N=5*10*15
48*N=750
N=15.625
答:需这种圆钢15.625毫米


3

深秦浪子 幼苗


需要这种圆钢才x毫米
48x=5*10*15
x=15.625mm
答:。。。。。


2