小明将重为100N的沙子,用一个动滑轮从一楼运到三楼,动滑轮重为10N,求该滑轮的机械效率

小明将重为100N的沙子,用一个动滑轮从一楼运到三楼,动滑轮重为10N,求该滑轮的机械效率
忽略绳重和摩擦
hjl77 1年前 已收到2个回答 举报

sun19861217 幼苗


小明你多大了,我上学时你就这样,现在我50了

1年前 追问

6

hjl77 举报

轻抚菊花 笑而不语

爱心与耐心 幼苗


η=G(物)h/G(物)h+G(动)h=100N×h/100N×h+10N×h=100N/110N=90.9%


1