小明拉重1000牛小车沿水平地面匀速进,车受摩擦力200牛,拉力做了1000焦功,小车通过距离?

小明拉重1000牛小车沿水平地面匀速进,车受摩擦力200牛,拉力做了1000焦功,小车通过距离?
斜面长10米高4米,沿斜面把10牛的物体推到顶端,运动中物体克服摩擦力做了100焦的功,推理的大小是多少
rxman 1年前 已收到4个回答 举报

无脊六兽 幼苗


(1)W总=F*S 注意:这时重力没做功 因为匀速(二力平衡) 所以 拉力=摩擦力
S=W总/F
=1000J/200N
=5M
答:小车通过了5M
(2) W总=F*S 注意:物体克服摩擦力做了100焦的功是总功
F=W总/S
=100J/10M
=10N
答:推力为10N


5

hjh0321 幼苗


因为是匀速所以是受力平衡,拉力与摩擦力等大,方向相反,
W=FS S=W/F=1000/200=5M
摩擦力做的功100 J 物体势能增加量为 W=GH =10*10=100J
则推力做的功为200J FS=200 F=20N


1

熘鱼肚儿 幼苗


W=FS=mgs+f
10F=10*4+100
F=14


1

eileen 1g 幼苗


因为在水平方向匀速移动,所以拉力等于摩擦力等于200牛由W=FS得S=W/F,1000焦除以200牛,等于5米。


0