计算 (1 19:40:20)小明拉着重1000牛的小车沿水平地面匀速前进,小车受到的摩擦力为200牛,若拉力做了100

计算 (1 19:40:20)
小明拉着重1000牛的小车沿水平地面匀速前进,小车受到的摩擦力为200牛,若拉力做了1000牛的功则小车通过的距离多大?
小明同学为班级的饮水机换水,他将盛满的水桶从地面提到1米高的饮水机上,已知水桶内装有体积为1.9*10-2米3的饮用水(不计水桶的质量)
(1)桶中水的质量为多少?
(2)提水过程中小明同学至少需要做多少功?
 
luluamber 1年前 已收到5个回答 举报

VV淡定ww 幼苗


1.匀速F=f=200N
S=W/F=1000J/200N=5m
2.1)m=pv=1*10^3kg/m^3*1.9*10-2米3=19kg
2)F=G=mg=19kg*9.8N/kg=186.2N
提水过程中小明同学至少需要做W=Fh=186.2N*1m=186.2J


3

hunterhunter2006 幼苗


首现纠正你的一个错误,功的单位应该是焦耳...
由于小车匀速前进,所以小明作用与小车的拉力仅有200N,与摩擦力平衡,所以会匀速向前.
又因为W=FS,所以1000=200*S
所以前进的距离微5米
至于第二题...
已知水桶内装有体积为1.9*10-2米3的饮用水(不计水桶的质量)
这句话没看懂...
不好意思...
LS两位.....


2

蓝夜舞裳 幼苗


W=fs

1000=200*s

s=5m

m=ρv

=1000*1.9*10-2

=19kg

W=fs

=190*1

=190J


2

archer9 幼苗


第一题应该是拉力做了1000J的功吧
拉力做了1000J的功 由W=F*S 求得S=1m
第二(1)m=pv=1*10^3kg/m^3*1.9*10-2米3=19kg
(2) W=Fh=186.2N*1m=186.2J


1

shortyjj 幼苗


第一个,拉力做了1000牛的功?
1000J的功的话,W=FS,F=1000N,W=1000J,S=1M
第二个,M=pV=1.9*10^-5KG
W=FS=MgS=1.9*10^-5*1=1.9*10^-5J
。。。。
这个比书上的例题还简单么噶


0