第一题:绳重及摩擦不计,小明将重为800牛的货物提至高处,人对绳子的拉力F为500牛,货物在1分钟内匀速上升了5米.(1

第一题:
绳重及摩擦不计,小明将重为800牛的货物提至高处,人对绳子的拉力F为500牛,货物在1分钟内匀速上升了5米.(1)求滑轮组的机械效率
2、如果货物重600牛,要把货物提升5米,求:拉力做的功、滑轮组的机械效率.
第二题:
工人在20秒内用小车沿斜面把质量为100千克的物体推到高处.已知该斜你面长3米,高1、5米,机械效率为η=80%,取10牛/千克.求:1、工人将体推上高处所做的有用功
2、工人将物体推上高处所做的总功和总功的功率.
第二题解决了。现在只要回答第一题就OK拉、
cp张柳 1年前 已收到5个回答 举报

雨滴79 幼苗


(1).滑轮组的机械效率=800N*5m/500N*10m=80%
(2)由前面条件求出滑轮重=(500N*10m-800N*5m)/5m=200N
拉力做的功=600N*5m+200N*5m=4000J
滑轮组的机械效率= 600N*5m/4000J=75%


8

玛雅gao 幼苗


一题给的条件好像不全


2

gtozb 幼苗


这道题目看似是条件不足(没有给图,或说明滑组轮的构成)。但是可以通过推理来归纳。楼主应该知道,一个滑轮组,有多少根绳直接与动滑轮相连,所用的力(不计摩擦,绳重和滑轮重)就是所拉物体的重力多少分之一,也就是说如果有n根绳子和动滑轮相接触,所用的拉力就是物重的1/n。
(1)依题意可知图像大概是一个定滑轮和一个动滑轮,绳端与定滑轮相连,也就是说,如果不计摩擦,绳重和滑轮重的话,省一半的力。所以...


2

撕猎人 幼苗


1.η=W1/W2=800*5/(500*10)=0.8=80%
2,W2=(600+200)/2*10=400*10=4000J
η=W1/W2=600*5/(400*10)=0.75=75%


2

我就是神111 幼苗


此题目缺少滑轮组的图形
所以答案是一个变量
但是根据常识机械效率在0.5到1的话
可以计算出机械效率


0