直线L过点P(-1,1)与直线L1:x+2y-3=0相交于Q,并使线段PQ的中点M在直线L2:x-y-1=0上,则直线L

直线L过点P(-1,1)与直线L1:x+2y-3=0相交于Q,并使线段PQ的中点M在直线L2:x-y-1=0上,则直线L的方程是
rose颦颦 1年前 已收到6个回答 举报

Inson1985 幼苗


Q(a,b)
Q在L1上
a+2b-3=0 (1)
PQ中点M[(-1+a)/2,(1+b)/2]在L2上
(-1+a)/2-(1+b)/2-1=0 (2)
所以a=11/3,b=-1/3
Q(11/3,-1/3),P(-1,1)
斜率k=-2/7
所以2x+7y-5=0


4

哀伤de鱼 幼苗


2x+7y-5=0


2

dream爱 幼苗


令L为y=kx+b,代入点p,得b=k+1,则L为y=kx+k+1,与直线L1联立,得到交点((1-2k/2k+1),(4k+1)/(2k+1)),则pq中点为(-2k/(2k+1),(3k+1)/(2k+1)),把中点代入到直线L2,则可求出k=-2/7 所以L为2x+7y-5=0


1

开心芒果 幼苗


Q(m,(3-m)/2)
则M(m-1,5-m/2)
将M带入L2得:m-1-(5-m)/2-1=0得m=3则Q(3,0)因P(-1,1)
所以L:y=-4(x-3)即:4x+y-12=0


1

重庆dd网 幼苗


设Q(A,B) 因为Q在L1上 把Q代入L1 就可知A与B的一个方程 又由PQ的中点在L2上 (-1+a)/2-(1+b)/2-1=0 联立这两个方程 解出A,B 再由两点式求出直线L的方程 具体的我就不算了


1

A20010976 幼苗


设Q(x,y),则M点坐标为(x-1/2,y+1/2)
因为点M在L2上,所以带入L2的方程,
得:(x-1)/2-(y+1)/2-1=0.
又Q点在L1上,符合:x+2y-3=0。
联立以上两个方程,
求得:
x=11/3,y=-1/3.
已知P(-1,1),又Q(11/3,-1/3),
可以得出L的方程为:x+2y-1=0


1