已知直线l1:x+2y+1=0,l2:-2x+y+2=0,它们相交于点A.

已知直线l1:x+2y+1=0,l2:-2x+y+2=0,它们相交于点A.
(1)判断直线l1和l2是否垂直?请给出理由;
(2)求过点A且与直线l3:3x+y+4=0平行的直线方程.
爱以发疯 1年前 已收到1个回答 举报

吉心无忧 幼苗


解题思路:(1)先求出两直线的斜率,发现斜率之积等于-1,故可得两直线垂直.
(2)先求出交点A的坐标,再根据斜率等于直线l3的斜率,点斜式写出直线的方程,并化为一般式.

(1)直线l1的斜率k1=−
1
2,直线l2的斜率k2=2,
∵k1k2=−
1
2×2=−1
∴l1⊥l2
(2)由方程组

x+2y+1=0
−2x+y+2=0解得点A坐标为(
3
5,−
4
5),
直线l3的斜率为-3,所求直线方程为:y−(−
4
5)=−3(x−
3
5)
化为一般式得:3x+y-1=0.

点评:
本题考点: 两条直线垂直的判定;两条直线平行与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查判断两直线垂直的方法,当两直线平行时,它们的斜率间的关系;用点斜式求直线方程.


9