小刚体重42千克,比小华重六分之一,小明比小华轻十二分之一,小华和小明各重多少千克?

不抓老鼠的阿笨猫 1年前 已收到1个回答 举报

_啵啵猪 幼苗


小华的体重:42÷(1+1/6)=42X6/7=36千克 小明的体重:36X(1-1/12)=36X11/12=33千克


2