若函数f(根号2x+1)=x2-2x,则f(3)=

我爱玉米黄 1年前 已收到1个回答 举报

blasthua 幼苗


函数f(根号2x+1)=x2-2x,
令√(2x+1)=3
∴ x=4
∴ f(√(2*4+1)=4^2-2*4
即 f(3)=8

1年前 追问

3

我爱玉米黄 举报

不是根号(2x+1),是根号2x +1

举报 blasthua

是√2 *x + 1还是√(2x) +1? 方法一样 (1)√2 x +1=3 此时 x=√2 f(3)=√2^2-2√2=2-2√2 (2)√(2 x) +1=3 此时 x=2 f(3)=2^2-2*2=0