设a,b为两个不等正数,且a三方-b三次方=a平方-b平方,求证1

向郁 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowei131911 春芽


a^3-b^3=a^2-b^2
(a-b)(a^2+ab+b^2)=(a-b)(a+b)
a^2+ab+b^2=a+b
(a+b)^2-ab=a+b
a+b-ab/a+b=1
1/a+1/b=a+b-1
作不下去了


5

福州穿山甲 幼苗


你的这个题目有些问题


1