x的平方-y的平方分之x的平方+2xy+y的平方除以x-y分之x的平方+xy,化简.解方程x的平方-5x+6分之x的平方

x的平方-y的平方分之x的平方+2xy+y的平方除以x-y分之x的平方+xy,化简.解方程x的平方-5x+6分之x的平方-1-.
解方程x的平方-5x+6分之x的平方-1-x-3分之2x=2-x分之x 是这个,上面的没打完
心的容量 1年前 已收到2个回答 举报

xhd781108 幼苗


(x的平方-5x+6)分之(x的平方-1)-(x-3)分之2x=(2-x)分之x
[ (x²-1) - 2x(x-2) ]/ [/(x-2)(x-3)]=x/(2-x)
x²-4x+1=x(x-3)
-4x+1=-3x
x=1

1年前 追问

2

心的容量 举报

化简的呢

举报 xhd781108

(x的平方-5x+6)分之(x的平方-1)-(x-3)分之2x=(2-x)分之x (x²-1) /(x-2)(x-3) -2x/(x-3)= x/(2-x) [ (x²-1) - 2x(x-2) ]/ [(x-2)(x-3)]=x/(2-x) (-x²+4x-1)/ [(x-2)(x-3)]=x/(2-x) x²-4x+1=x(x-3) -4x+1=-3x x=1 x的平方-y的平方分之x的平方+2xy+y的平方除以x-y分之x的平方+xy =(x+y)²/(x+y)(x-y) ÷ x(x+y)/(x-y) =(x+y)/(x-y) × (x-y)/x(x+y) =1/x

湘人之子 幼苗


分之2x=2-x?你确定没打错?


2