已知f(x+2)=x^2-3x+5,求f(x)?配凑法

已知f(x+2)=x^2-3x+5,求f(x)?配凑法
如何用配凑法,请详细说明配凑法.
shengyunyun 1年前 已收到1个回答 举报

tmf00 幼苗


f(x+2)=x^2-3x+5 =(x^2+4x+4)-4x-4-3x+5 =(x+2)^2-7x+1 =(x+2)^2-7(x+2)+15 故f(x)=x^2-7x+15


8