3.84-0.84×3有没有简算,有的话麻烦写一写简算的递等式过程

awa863 1年前 已收到1个回答 举报

不是很会说 幼苗


3.84-0.84×3
=3+0.84-0.84x3
=3-(3-1)x0.84
=3-2x0.84
=3-1.68
=1.32


8