请快些回答,11/12×36/121+25/121×11/50怎么简算4/15+5/12-4/15×5/12怎么简算

ggeeqq 1年前 已收到1个回答 举报

胡瓜鱼 幼苗


11/12×36/121+25/121×11/50
=11/121×36/12+11/121×25/50
=1/11×3+1/11×1/2
=3/11+1/22
=7/22
4/15+5/12-4/15×5/12
=4/15+5/12-1/9
=48/180+75/180-20/180
=103/180


1