高一数学三角函数化简问题tan(-a-π)=?写过程(我就是不知道符号如何处理)另外,如果π是1/4π.与公式不同怎么算

高一数学三角函数化简问题
tan(-a-π)=?
写过程(我就是不知道符号如何处理)
另外,如果π是1/4π.与公式不同怎么算呢?
丫头的命 1年前 已收到4个回答 举报

碧血丹青 幼苗


奇变偶不变,符号看象限
π/2是奇数
π是偶数
所以函数名不变
tan(-a)
符号看象限
假设-a是在第一象限,tan(-a-π)在第三象限
所以tan(-a-π)=tan(-a) =-tan a
至于下一题,看楼上好了,我俩是同一人(开玩笑)


9

123qq2 幼苗


tan(-a-¥)=-t(a+¥)=-tana.tan(-a-1/4¥)=-tan[-(a+1/4¥)]=tan(a+1/4¥)(¥是排,手机没那个符号)


3

谋士7851 幼苗


奇变偶不变,符号看象限(老师应该讲过吧)
把a看成锐角,-a即在第四象限,-π及旋转180度,所以-a-π在第二象限,所以等于 -tan(a)
如果π是1/4π,不能直接求,一般是还会有其他的式子,然后用换原联立方程组


1

realxiaobao 幼苗


-tan a
tan(-a-π)=tan(-a-π)=tan -a=-tan a
如果是1/4π的话,应该是
-tan(a+1/4π)


0